Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Benissa hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 7 gasolineras de Benissa (Alicante), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 27/10/2026 15:08.

Más barata · Diésel premium1,859 €Ballenoil · Avenida las Marinas, 290
Precio medio en Benissa1,956 €Media de la provincia: 2,013 €
Más cara2,059 €Bp Benissa · Avenida Europa, 8
Ahorro llenando 50 l10,00 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    BallenoilAvenida las Marinas, 29024 h Low cost
    1,859 €
  2. 2
    MeroilJuan de la Cierva,13 Poligono Indusrtial Lapedrera,24 h
    1,949 €
  3. 3
    Bp BenissaAvenida Europa, 8L-D: 06:00-22:00
    2,059 €
  4. 4
    Masoil BenisaAvinguda Europa, 3424 h
    No disponible
  5. 5
    RoselloCalle Margenadors Dels, 8L-S: 08:00-20:00
    No disponible
  6. 6
    Vcc BenissaCarretera Moraira-Calpe km 324 h
    No disponible
  7. 7
    Plenergy (Plenoil)Avenida Europa, 1224 h Low cost
    No disponible

Precio de la diésel premium en Benissa

Hoy hay 3 gasolineras en Benissa que venden diésel premium. La más barata es Ballenoil, en Avenida las Marinas, 290, a 1,859 € el litro, frente a una media de 1,956 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 10,00 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Alicante, repostar en Benissa sale de media 5,7 céntimos por litro más barato. 5 gasolineras abren las 24 horas y 2 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Benissa hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Ballenoil (Avenida las Marinas, 290), a 1,859 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Benissa?

Hoy el diésel cuesta de media 1,864 € en Benissa, con precios entre 1,787 € y 1,969 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Benissa?

Meroil (Juan de la Cierva,13 Poligono Indusrtial Lapedrera,); Masoil Benisa (Avinguda Europa, 34); Vcc Benissa (Carretera Moraira-Calpe km 3); Ballenoil (Avenida las Marinas, 290); Plenergy (Plenoil) (Avenida Europa, 12).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.