Saltar al contenido

Gasolineras baratas en La Nucia hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 4 gasolineras de La Nucia (Alicante), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 26/10/2026 12:08.

Más barata · Diésel premium2,059 €Repsol · Cl Avenida Marina Baixa, 80
Precio medio en La Nucia2,074 €Media de la provincia: 2,005 €
Más cara2,089 €Bp la Nucia · Carretera CV-70 Partida Foia Comp km 5,3
Ahorro llenando 50 l1,50 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    RepsolCl Avenida Marina Baixa, 80L-D: 06:00-22:00
    2,059 €
  2. 2
    Bp la NuciaCarretera CV-70 Partida Foia Comp km 5,3L-D: 06:00-22:00
    2,089 €
  3. 3
    GalpP.i. la Nucia - Parcela 16L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  4. 4
    Plenergy (Plenoil)Avenida Marina Baixa, 11224 h Low cost
    No disponible

Precio de la diésel premium en La Nucia

Hoy hay 2 gasolineras en La Nucia que venden diésel premium. La más barata es Repsol, en Cl Avenida Marina Baixa, 80, a 2,059 € el litro, frente a una media de 2,074 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 1,50 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Alicante, repostar en La Nucia sale de media 6,9 céntimos por litro más caro. 1 gasolinera abre las 24 horas y 1 es de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de La Nucia hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Repsol (Cl Avenida Marina Baixa, 80), a 2,059 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en La Nucia?

Hoy el diésel cuesta de media 1,903 € en La Nucia, con precios entre 1,779 € y 2,009 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en La Nucia?

Plenergy (Plenoil) (Avenida Marina Baixa, 112).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.