Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Orihuela hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 31 gasolineras de Orihuela (Alicante), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 27/10/2026 12:11.

Más barata · Diésel premium1,799 €Easygas · Carretera Nacional 332 km 53,5
Precio medio en Orihuela2,020 €Media de la provincia: 2,012 €
Más cara2,089 €Repsol · Carretera Cv911 km 1,5
Ahorro llenando 50 l14,50 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    EasygasCarretera Nacional 332 km 53,524 h Low cost
    1,799 €
  2. 2
    AlcampoCalle Jade, 124 h Low cost
    1,819 €
  3. 3
    Combustibles la MuradaCarretera Villamaria km 124 h
    1,899 €
  4. 4
    RevisoilCarretera CV-914 km 8,200L-D: 06:00-22:00
    1,949 €
  5. 5
    Combustibles la Murada,S.l.Carretera Villamaria km 1L-D: 06:00-23:00
    1,949 €
  6. 6
    VegaraCarretera Beniel Desam km 3,7L-V: 06:30-22:00; S-D: 07:00-22:00
    1,998 €
  7. 7
    Para y SigueCalle Gerardo Diego-Cmor, 124 h
    1,999 €
  8. 8
    CepsaCarretera Nacion-340-R Ab km 19,6L-V: 07:00-19:00; S: 08:00-13:00
    2,039 €
  9. 9
    CepsaCalle Prolongacion Obispo Rocamora, s/nL-V: 07:00-19:00; S: 08:00-13:00
    2,039 €
  10. 10
    CepsaCarretera A-304 km 5,45L-V: 08:00-19:00
    2,039 €
  11. 11
    CepsaCarretera A-304 km 5,45L-D: 06:00-23:00
    2,039 €
  12. 12
    CepsaCarretera Arneva - el Mojon km 5,800L-V: 06:00-22:00; S: 07:00-15:00
    2,049 €
  13. 13
    RepsolCarretera N-340 km 688,6L-D: 06:00-22:00
    2,059 €
  14. 14
    BPCarretera Almoradi km 0,2L-D: 06:30-22:30
    2,060 €
  15. 15
    BPCarretera Almoradi km 0,2L-D: 06:30-21:30
    2,060 €
  16. 16
    CepsaCarretera N-332 km 47L-D: 06:00-00:00
    2,069 €
  17. 17
    CepsaCarretera AV-4141 km 0,924 h
    2,069 €
  18. 18
    CepsaCarretera N-332 km 52,1L-D: 06:00-22:00
    2,069 €
  19. 19
    Bp la ZeniaUrbanización Villamartin Norte, SL-D: 07:00-23:00
    2,069 €
  20. 20
    Bp Lomas de Cabo RoigCalle Cabo Creus, 2L-D: 07:00-00:00
    2,069 €
  21. 21
    PetronorCV-915 km 1L-D: 06:00-22:00
    2,079 €
  22. 22
    CepsaCarretera N-332 km 46L-D: 06:00-22:00
    2,079 €
  23. 23
    CepsaCalle Capuchinos, s/nL-V: 07:00-19:00; S: 08:00-13:00
    2,089 €
  24. 24
    RepsolCarretera Cv911 km 1,5L-V: 07:00-21:00; S-D: 08:00-18:00
    2,089 €
  25. 25
    No RotuloPlaza Capuchinos, S.n.L-D: 06:00-23:00
    No disponible
  26. 26
    El TanqueCalle el Pinar, 9L: 06:00-22:00
    No disponible
  27. 27
    RepsolCalle Clavo, 124 h
    No disponible
  28. 28
    Plenergy (Plenoil)Avenida Tiro de Pichon, 224 h Low cost
    No disponible
  29. 29
    Plenergy (Plenoil)Calle Viejo de Callosa, 2524 h Low cost
    No disponible
  30. 30
    GasExpressCalle Cervantes-Zenia Ii, 124 h Low cost
    No disponible
  31. 31
    Plenergy (Plenoil)Calle Santa Alodia, 424 h Low cost
    No disponible

Precio de la diésel premium en Orihuela

Hoy hay 24 gasolineras en Orihuela que venden diésel premium. La más barata es Easygas, en Carretera Nacional 332 km 53,5, a 1,799 € el litro, frente a una media de 2,020 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 14,50 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Alicante, repostar en Orihuela sale de media 0,8 céntimos por litro más caro. 10 gasolineras abren las 24 horas y 6 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Orihuela hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Easygas (Carretera Nacional 332 km 53,5), a 1,799 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Orihuela?

Hoy el diésel cuesta de media 1,937 € en Orihuela, con precios entre 1,799 € y 2,029 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Orihuela?

Cepsa (Carretera AV-4141 km 0,9); Easygas (Carretera Nacional 332 km 53,5); Combustibles la Murada (Carretera Villamaria km 1); Alcampo (Calle Jade, 1); Repsol (Calle Clavo, 1); Plenergy (Plenoil) (Avenida Tiro de Pichon, 2); Plenergy (Plenoil) (Calle Viejo de Callosa, 25); GasExpress (Calle Cervantes-Zenia Ii, 1).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.