Saltar al contenido

Gasolineras baratas en San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 12 gasolineras de San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig (Alicante), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 27/10/2026 15:08.

Más barata · Diésel premium1,845 €Gasoleo Expres · Poligono Canastell-Calle Torno, 11
Precio medio en San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig1,975 €Media de la provincia: 2,013 €
Más cara2,049 €Repsol · Carretera Agost km 68
Ahorro llenando 50 l10,20 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    Gasoleo ExpresPoligono Canastell-Calle Torno, 11L-V: 06:30-21:00; S: 08:00-20:00; D: 08:00-14:00
    1,845 €
  2. 2
    ShellCalle la Huerta, 11L-D: 06:00-00:00
    1,879 €
  3. 3
    CarrefourCarretera San Vicente -Alicante km 3,7 km 3,724 h Low cost
    1,909 €
  4. 4
    Confort AutoCalle Artes Graficas, 1L-V: 06:00-22:00; S: 07:00-14:00
    1,967 €
  5. 5
    RepsolCarretera Villafranqueza-San Vicente km 1,5L-S: 06:00-22:00; D: 08:00-15:00
    2,019 €
  6. 6
    RepsolCarretera AC-2203 km 5,1L-D: 06:00-22:00
    2,019 €
  7. 7
    GalpCarretera Carretera de Agost km 1,000L-D: 06:00-22:00
    2,039 €
  8. 8
    BPAvenida Alicante, 79L-V: 06:00-22:00; S-D: 07:00-22:00
    2,049 €
  9. 9
    RepsolCarretera Agost km 68L-D: 06:00-22:00
    2,049 €
  10. 10
    RepsolCarretera de Castalla km 13L-V: 07:00-21:00; S: 07:00-15:00; D: 08:00-15:00
    No disponible
  11. 11
    GasExpressPartida Inmediaciones, 2824 h Low cost
    No disponible
  12. 12
    Plenergy (Plenoil)Carrer Peru, 1224 h Low cost
    No disponible

Precio de la diésel premium en San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig

Hoy hay 9 gasolineras en San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig que venden diésel premium. La más barata es Gasoleo Expres, en Poligono Canastell-Calle Torno, 11, a 1,845 € el litro, frente a una media de 1,975 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 10,20 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Alicante, repostar en San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig sale de media 3,8 céntimos por litro más barato. 3 gasolineras abren las 24 horas y 3 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Gasoleo Expres (Poligono Canastell-Calle Torno, 11), a 1,845 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig?

Hoy el diésel cuesta de media 1,884 € en San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig, con precios entre 1,715 € y 1,999 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig?

Carrefour (Carretera San Vicente -Alicante km 3,7 km 3,7); GasExpress (Partida Inmediaciones, 28); Plenergy (Plenoil) (Carrer Peru, 12).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.