Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Torrevieja hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 25 gasolineras de Torrevieja (Alicante), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 25/10/2026 15:06.

Más barata · Diésel premium1,799 €La Hita - Torrevieja · Avenida Rosa Mazón Valero, sn
Precio medio en Torrevieja2,012 €Media de la provincia: 2,003 €
Más cara2,069 €Bp Oil España · Calle Orihuela, 90
Ahorro llenando 50 l13,50 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    La Hita - TorreviejaAvenida Rosa Mazón Valero, sn24 h
    1,799 €
  2. 2
    CarrefourCarretera Crevillente km 34,40024 h Low cost
    1,919 €
  3. 3
    Moeve (Cepsa)Carretera N-332 km 63,3L: 06:00-23:00
    2,032 €
  4. 4
    E.s. las SalinasCarretera CV-905 km 10,1L-D: 06:00-23:00
    2,039 €
  5. 5
    Bp CoronelitaAvenida Denia, s/n24 h
    2,049 €
  6. 6
    CepsaCalle Vial de Ronda, s/n24 h
    2,059 €
  7. 7
    CepsaAvenida Doctor Gregorio Marañón, 14L-D: 06:00-22:00
    2,069 €
  8. 8
    Bp Oil EspañaCl Apolo 74L-D: 06:30-23:00
    2,069 €
  9. 9
    Bp Oil EspañaCalle Orihuela, 90L-D: 06:30-22:00
    2,069 €
  10. 10
    RepsolCl Avda. Alfredo Nobel, 195L-V: 07:00-21:00; S-D: 09:00-21:00
    No disponible
  11. 11
    RepsolCarretera CV-905 km 10,1L-D: 05:00-00:00
    No disponible
  12. 12
    RepsolAvenida Cortes Valencianas, snL-D: 07:00-22:00
    No disponible
  13. 13
    RepsolCarretera CV-95 km 2L-D: 07:00-00:00
    No disponible
  14. 14
    RepsolAvenida Cortes Valencianas, 60L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  15. 15
    V2 GasolinerasAvenida Cortes Valencianas, 74L-D: 07:00-23:00
    No disponible
  16. 16
    GasExpressCalle Aviles, 424 h Low cost
    No disponible
  17. 17
    BallenoilAvenida de las Cortes Valencianas, sn24 h Low cost
    No disponible
  18. 18
    Quality OilCalle Claudio Tolomeo, 224 h
    No disponible
  19. 19
    Plenergy (Plenoil)Avenida Rosa Mazón Valero, s/n24 h Low cost
    No disponible
  20. 20
    GM OilCalle Obenque, 124 h
    No disponible
  21. 21
    Plenergy (Plenoil)Calle Joven Trinidad,, 1124 h Low cost
    No disponible
  22. 22
    Plenergy (Plenoil)Calle Jose Lorca Garcia, 724 h Low cost
    No disponible
  23. 23
    Plenergy (Plenoil)Calle Escorpiones, 1324 h Low cost
    No disponible
  24. 24
    Plenergy (Plenoil)Urbanización las Barcas, 224 h Low cost
    No disponible
  25. 25
    RepsolCalle Bizet, 1L-D: 06:00-22:00
    No disponible

Precio de la diésel premium en Torrevieja

Hoy hay 9 gasolineras en Torrevieja que venden diésel premium. La más barata es La Hita - Torrevieja, en Avenida Rosa Mazón Valero, sn, a 1,799 € el litro, frente a una media de 2,012 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 13,50 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Alicante, repostar en Torrevieja sale de media 0,8 céntimos por litro más caro. 13 gasolineras abren las 24 horas y 8 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Torrevieja hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es La Hita - Torrevieja (Avenida Rosa Mazón Valero, sn), a 1,799 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Torrevieja?

Hoy el diésel cuesta de media 1,884 € en Torrevieja, con precios entre 1,759 € y 1,979 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Torrevieja?

Cepsa (Calle Vial de Ronda, s/n); Carrefour (Carretera Crevillente km 34,400); GasExpress (Calle Aviles, 4); La Hita - Torrevieja (Avenida Rosa Mazón Valero, sn); Ballenoil (Avenida de las Cortes Valencianas, sn); Quality Oil (Calle Claudio Tolomeo, 2); Plenergy (Plenoil) (Avenida Rosa Mazón Valero, s/n); GM Oil (Calle Obenque, 1).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.