Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Olivenza hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 5 gasolineras de Olivenza (Badajoz), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 25/10/2026 9:06:.

Más barata · Diésel premium1,869 €Galp · Carretera Ext 105 km 141,4
Precio medio en Olivenza1,959 €Media de la provincia: 1,999 €
Más cara2,049 €Repsol · Carretera EX-107 Badajoz-Villanueva del Fresno km 26,6
Ahorro llenando 50 l9,00 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    GalpCarretera Ext 105 km 141,4L-D: 07:00-22:00
    1,869 €
  2. 2
    RepsolCarretera EX-107 Badajoz-Villanueva del Fresno km 26,6L-D: 06:00-23:00
    2,049 €
  3. 3
    RepsolCarretera Ex107 km 23,5L-D: 08:00-21:00
    No disponible
  4. 4
    M&DCarretera EX-107 km 23,424 h
    No disponible
  5. 5
    Explotaciones GasoalCarretera EX-107 Badajoz-Villanueva del Fresno km 24L-D: 06:30-22:30
    No disponible

Precio de la diésel premium en Olivenza

Hoy hay 2 gasolineras en Olivenza que venden diésel premium. La más barata es Galp, en Carretera Ext 105 km 141,4, a 1,869 € el litro, frente a una media de 1,959 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 9,00 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Badajoz, repostar en Olivenza sale de media 4,0 céntimos por litro más barato. 1 gasolinera abre las 24 horas y no hay gasolineras de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Olivenza hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Galp (Carretera Ext 105 km 141,4), a 1,869 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Olivenza?

Hoy el diésel cuesta de media 1,918 € en Olivenza, con precios entre 1,839 € y 1,999 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Olivenza?

M&D (Carretera EX-107 km 23,4).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.