Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Es Mercadal hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 3 gasolineras de Es Mercadal (Islas Baleares), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 27/10/2026 9:07:.

Más barata · Diésel premium1,969 €Carburants Low Cost · Calle B, 35
Precio medio en Es Mercadal2,079 €Media de la provincia: 2,079 €
Más cara2,189 €BP · Carretera Ctra de Mao a Ciutadella ME-1 km 23
Ahorro llenando 50 l11,00 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    Carburants Low CostCalle B, 3524 h
    1,969 €
  2. 2
    BPCarretera Ctra de Mao a Ciutadella ME-1 km 23L-S: 07:00-21:00; D: 08:00-21:00
    2,189 €
  3. 3
    GalpCarretera Mahón - Fornells km 12,624 h
    No disponible

Precio de la diésel premium en Es Mercadal

Hoy hay 2 gasolineras en Es Mercadal que venden diésel premium. La más barata es Carburants Low Cost, en Calle B, 35, a 1,969 € el litro, frente a una media de 2,079 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 11,00 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Islas Baleares, repostar en Es Mercadal sale de media al mismo precio. 2 gasolineras abren las 24 horas y no hay gasolineras de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Es Mercadal hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Carburants Low Cost (Calle B, 35), a 1,969 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Es Mercadal?

Hoy el diésel cuesta de media 2,099 € en Es Mercadal, con precios entre 2,079 € y 2,119 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Es Mercadal?

Galp (Carretera Mahón - Fornells km 12,6); Carburants Low Cost (Calle B, 35).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.