Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Felanitx hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 6 gasolineras de Felanitx (Islas Baleares), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 26/10/2026 15:23.

Más barata · Diésel premium2,119 €Bp Felanitx · Cr PM-510, 12,1
Precio medio en Felanitx2,124 €Media de la provincia: 2,074 €
Más cara2,129 €Petronor · Cr PM-401, 0,4
Ahorro llenando 50 l0,50 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    Bp FelanitxCr PM-510, 12,1L-V: 06:00-21:00; S: 07:00-21:00
    2,119 €
  2. 2
    PetronorCr PM-401, 0,424 h
    2,129 €
  3. 3
    RepsolCarretera Carretera Felanitx-Porto Colom, Km.8,200 km 8,200L-D: 06:30-22:00
    No disponible
  4. 4
    RepsolCalle Cristofor Colom P.colom, 33L-S: 07:00-20:00; D: 08:00-13:00
    No disponible
  5. 5
    RepsolCarretera Campos km 11,1L-V: 06:00-22:00; S: 06:30-22:00; D: 07:00-22:00
    No disponible
  6. 6
    Just FuelCalle Puig de Sant Nicolau, 124 h
    No disponible

Precio de la diésel premium en Felanitx

Hoy hay 2 gasolineras en Felanitx que venden diésel premium. La más barata es Bp Felanitx, en Cr PM-510, 12,1, a 2,119 € el litro, frente a una media de 2,124 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 0,50 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Islas Baleares, repostar en Felanitx sale de media 5,0 céntimos por litro más caro. 2 gasolineras abren las 24 horas y no hay gasolineras de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Felanitx hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Bp Felanitx (Cr PM-510, 12,1), a 2,119 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Felanitx?

Hoy el diésel cuesta de media 2,011 € en Felanitx, con precios entre 1,899 € y 2,045 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Felanitx?

Petronor (Cr PM-401, 0,4); Just Fuel (Calle Puig de Sant Nicolau, 1).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.