Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Castelldefels hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 7 gasolineras de Castelldefels (Barcelona), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 25/10/2026 18:08.

Más barata · Diésel premium1,798 €Premium Energy Castelldefels · Avinguda Constitucion, 11
Precio medio en Castelldefels1,931 €Media de la provincia: 1,942 €
Más cara2,079 €Moeve (Cepsa) · Calle Granada, 20/24
Ahorro llenando 50 l14,05 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    Premium Energy CastelldefelsAvinguda Constitucion, 1124 h
    1,798 €
  2. 2
    BallenoilAvenida Constitucio, 9924 h Low cost
    1,799 €
  3. 3
    Bp GasfelsAvenida Constitucio, 364L-D: 06:00-22:00
    2,049 €
  4. 4
    Moeve (Cepsa)Calle Granada, 20/2424 h
    2,079 €
  5. 5
    RepsolAvenida 303, 1L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  6. 6
    BallenoilAvenida Constitucio, 8324 h Low cost
    No disponible
  7. 7
    CarrefourCalle Ral de Valencia, 2124 h Low cost
    No disponible

Precio de la diésel premium en Castelldefels

Hoy hay 4 gasolineras en Castelldefels que venden diésel premium. La más barata es Premium Energy Castelldefels, en Avinguda Constitucion, 11, a 1,798 € el litro, frente a una media de 1,931 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 14,05 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Barcelona, repostar en Castelldefels sale de media 1,1 céntimos por litro más barato. 5 gasolineras abren las 24 horas y 3 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Castelldefels hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Premium Energy Castelldefels (Avinguda Constitucion, 11), a 1,798 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Castelldefels?

Hoy el diésel cuesta de media 1,889 € en Castelldefels, con precios entre 1,789 € y 1,969 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Castelldefels?

Moeve (Cepsa) (Calle Granada, 20/24); Ballenoil (Avenida Constitucio, 99); Ballenoil (Avenida Constitucio, 83); Carrefour (Calle Ral de Valencia, 21); Premium Energy Castelldefels (Avinguda Constitucion, 11).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.