Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Manresa hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 16 gasolineras de Manresa (Barcelona), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 27/10/2026 15:08.

Más barata · Diésel premium1,775 €Hicap Energy · Calle Cr. Cardona, 80/82
Precio medio en Manresa1,936 €Media de la provincia: 1,951 €
Más cara2,099 €Cepsa · Carretera C-55 km 24,9
Ahorro llenando 50 l16,20 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    Hicap EnergyCalle Cr. Cardona, 80/8224 h
    1,775 €
  2. 2
    EsclatoilCarretera Vic, Cantonada C/Castellgalí km 024 h Low cost
    1,789 €
  3. 3
    PetrosetAvenida Pirelli, 2924 h
    1,799 €
  4. 4
    PetrocatCarretera C-37 km 95,39L-D: 06:00-22:00
    1,985 €
  5. 5
    Bp BufalventCalle Edison, 224 h
    2,009 €
  6. 6
    CepsaCarretera C-55 km 24,9L-V: 06:00-22:00
    2,099 €
  7. 7
    CepsaCarretera C-55 km 24,9L-D: 06:00-22:00
    2,099 €
  8. 8
    RepsolCalle Muralla Sant Francesc, 54L-D: 06:00-00:00
    No disponible
  9. 9
    RepsolCalle Carretera de Vic, 23024 h
    No disponible
  10. 10
    RepsolCalle Carretera de Vic, 22524 h
    No disponible
  11. 11
    RepsolCalle Ctra de Vic, 163L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  12. 12
    PetromirallesCalle Doctor Ferran, 2624 h
    No disponible
  13. 13
    U.s. Manresa -Gas-Oils Rovira-Carrer Dolors, 1924 h
    No disponible
  14. 14
    AviaCalle Agusti Coll, 1824 h
    No disponible
  15. 15
    BonàreaPoligono Els Dolors Cl.sallent, 5024 h Low cost
    No disponible
  16. 16
    GM OilCalle de Sallent, 9124 h
    No disponible

Precio de la diésel premium en Manresa

Hoy hay 7 gasolineras en Manresa que venden diésel premium. La más barata es Hicap Energy, en Calle Cr. Cardona, 80/82, a 1,775 € el litro, frente a una media de 1,936 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 16,20 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Barcelona, repostar en Manresa sale de media 1,4 céntimos por litro más barato. 11 gasolineras abren las 24 horas y 2 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Manresa hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Hicap Energy (Calle Cr. Cardona, 80/82), a 1,775 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Manresa?

Hoy el diésel cuesta de media 1,837 € en Manresa, con precios entre 1,691 € y 1,979 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Manresa?

Hicap Energy (Calle Cr. Cardona, 80/82); Repsol (Calle Carretera de Vic, 230); Repsol (Calle Carretera de Vic, 225); Petroset (Avenida Pirelli, 29); Bp Bufalvent (Calle Edison, 2); Petromiralles (Calle Doctor Ferran, 26); U.s. Manresa -Gas-Oils Rovira- (Carrer Dolors, 19); Avia (Calle Agusti Coll, 18).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.