Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Ripollet hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 8 gasolineras de Ripollet (Barcelona), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 25/10/2026 21:06.

Más barata · Diésel premium1,944 €Galp · Carretera N-150 Barcelona-Sabadell km 286
Precio medio en Ripollet1,987 €Media de la provincia: 1,942 €
Más cara2,059 €Bp Reca · Calle Industria, s/n
Ahorro llenando 50 l5,75 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    GalpCarretera N-150 Barcelona-Sabadell km 286L-D: 06:00-22:00
    1,944 €
  2. 2
    GalpCalle Tarragona, 15-19 Esq.calle Balmes, 15L-D: 06:00-22:00
    1,959 €
  3. 3
    Bp RecaCalle Industria, s/nL-D: 06:00-23:00
    2,059 €
  4. 4
    RepsolCarretera Santiga km 0,430L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  5. 5
    PetrocatCarretera Barcelona km 6,724 h
    No disponible
  6. 6
    NuroilCalle Balmes, 3424 h
    No disponible
  7. 7
    PetroprixCalle Pablo Picasso, 1124 h Low cost
    No disponible
  8. 8
    BonàreaCalle Sant Jaume, 8024 h Low cost
    No disponible

Precio de la diésel premium en Ripollet

Hoy hay 3 gasolineras en Ripollet que venden diésel premium. La más barata es Galp, en Carretera N-150 Barcelona-Sabadell km 286, a 1,944 € el litro, frente a una media de 1,987 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 5,75 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Barcelona, repostar en Ripollet sale de media 4,5 céntimos por litro más caro. 4 gasolineras abren las 24 horas y 2 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Ripollet hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Galp (Carretera N-150 Barcelona-Sabadell km 286), a 1,944 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Ripollet?

Hoy el diésel cuesta de media 1,808 € en Ripollet, con precios entre 1,689 € y 1,949 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Ripollet?

Petrocat (Carretera Barcelona km 6,7); Nuroil (Calle Balmes, 34); Petroprix (Calle Pablo Picasso, 11); Bonàrea (Calle Sant Jaume, 80).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.