Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Bilbao hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 10 gasolineras de Bilbao (Bizkaia), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 26/10/2026 6:07:.

Más barata · Diésel premium2,035 €Bp Bilbao - Sto Domingo Md · Carretera BI-631 Bilbao-Bermeo km 11
Precio medio en Bilbao2,036 €Media de la provincia: 1,942 €
Más cara2,039 €Cepsa · Avenida Miraflores, 12
Ahorro llenando 50 l0,20 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    Bp Bilbao - Sto Domingo MdCarretera BI-631 Bilbao-Bermeo km 1124 h
    2,035 €
  2. 2
    Bp Bilbao - Sto Domingo MiCarrero BI-631 Bilbao Bermeo, 11L-D: 06:00-22:00
    2,035 €
  3. 3
    CepsaAvenida Miraflores, 12L-D: 06:00-22:00
    2,039 €
  4. 4
    CepsaCalle Juan de Garay, 9L-V: 08:30-16:00
    No disponible
  5. 5
    PetronorCr N-634, 115L-V: 06:30-22:30; S-D: 07:30-22:30
    No disponible
  6. 6
    RepsolAvenida Alto de Enekuri, 5L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  7. 7
    RepsolViaducto Miraflores Larreagaburu, 1L-V: 06:00-22:00; S-D: 08:00-22:00
    No disponible
  8. 8
    RepsolViaducto Miraflores Larreagaburu, 224 h
    No disponible
  9. 9
    HAMCalle Refradigas, 124 h
    No disponible
  10. 10
    Zabalgarbi GncCamino Artigas, 1024 h
    No disponible

Precio de la diésel premium en Bilbao

Hoy hay 3 gasolineras en Bilbao que venden diésel premium. La más barata es Bp Bilbao - Sto Domingo Md, en Carretera BI-631 Bilbao-Bermeo km 11, a 2,035 € el litro, frente a una media de 2,036 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 0,20 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Bizkaia, repostar en Bilbao sale de media 9,4 céntimos por litro más caro. 4 gasolineras abren las 24 horas y no hay gasolineras de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Bilbao hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Bp Bilbao - Sto Domingo Md (Carretera BI-631 Bilbao-Bermeo km 11), a 2,035 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Bilbao?

Hoy el diésel cuesta de media 1,990 € en Bilbao, con precios entre 1,945 € y 2,035 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Bilbao?

Bp Bilbao - Sto Domingo Md (Carretera BI-631 Bilbao-Bermeo km 11); Repsol (Viaducto Miraflores Larreagaburu, 2); HAM (Calle Refradigas, 1); Zabalgarbi Gnc (Camino Artigas, 10).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.