Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Cartes hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 6 gasolineras de Cartes (Cantabria), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 26/10/2026 12:08.

Más barata · Diésel premium1,815 €Ballenoil · Poligono Molladar ,Barrio Cartes-Real y Cuarto, 1
Precio medio en Cartes1,832 €Media de la provincia: 1,974 €
Más cara1,849 €Meroil · Barrio de Riocorvo, 2 (N-611 Palencia-Santander km 179,8)
Ahorro llenando 50 l1,70 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    BallenoilPoligono Molladar ,Barrio Cartes-Real y Cuarto, 124 h Low cost
    1,815 €
  2. 2
    MeroilBarrio de Riocorvo, 2 (N-611 Palencia-Santander km 179,8)L-D: 06:30-22:30
    1,849 €
  3. 3
    RepsolCarretera N-611 (Antigua) km 182L-V: 07:30-22:00; S-D: 08:00-22:00
    No disponible
  4. 4
    Plenergy (Plenoil)Calle Santiago-La Llanada, 124 h Low cost
    No disponible
  5. 5
    PetroprixCalle Santiago-La Llanada, 624 h Low cost
    No disponible
  6. 6
    RepsolBarrio Cartes-Mies Molladar, 1L-D: 06:30-22:30
    No disponible

Precio de la diésel premium en Cartes

Hoy hay 2 gasolineras en Cartes que venden diésel premium. La más barata es Ballenoil, en Poligono Molladar ,Barrio Cartes-Real y Cuarto, 1, a 1,815 € el litro, frente a una media de 1,832 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 1,70 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Cantabria, repostar en Cartes sale de media 14,2 céntimos por litro más barato. 3 gasolineras abren las 24 horas y 3 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Cartes hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Ballenoil (Poligono Molladar ,Barrio Cartes-Real y Cuarto, 1), a 1,815 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Cartes?

Hoy el diésel cuesta de media 1,865 € en Cartes, con precios entre 1,795 € y 2,019 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Cartes?

Ballenoil (Poligono Molladar ,Barrio Cartes-Real y Cuarto, 1); Plenergy (Plenoil) (Calle Santiago-La Llanada, 1); Petroprix (Calle Santiago-La Llanada, 6).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.