Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Alcázar de San Juan hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 11 gasolineras de Alcázar de San Juan (Ciudad Real), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 27/10/2026 15:08.

Más barata · Diésel premium2,039 €Cepsa · Ctra. N-420 km 286.6
Precio medio en Alcázar de San Juan2,044 €Media de la provincia: 1,988 €
Más cara2,049 €Cepsa · Avenida Cervera, 81
Ahorro llenando 50 l0,50 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    CepsaCtra. N-420 km 286.6L-D: 06:00-22:00
    2,039 €
  2. 2
    CepsaAvenida Cervera, 81L-V: 07:00-22:00; S-D: 08:00-22:00
    2,049 €
  3. 3
    RepsolCl Avenida de Herencia S.n.L-V: 08:00-14:15 y 17:00-21:00; S: 09:00-14:00
    No disponible
  4. 4
    Moeve (Cepsa)Estrada CM-42, 106/108L: 07:00-22:00
    No disponible
  5. 5
    RepsolCr N-420, 284,7L-D: 06:30-22:30
    No disponible
  6. 6
    Plenergy (Plenoil)Carretera N-420 km 284,22724 h Low cost
    No disponible
  7. 7
    MacmaoilVía Pg Resid Alces, 1L-D: 07:30-23:00
    No disponible
  8. 8
    EcozoilCalle Alameda, 524 h
    No disponible
  9. 9
    Gas SolisCarretera Argamasilla de Alba-Cinco Casas km 17L-D: 07:00-23:00
    No disponible
  10. 10
    GasExpressCalle Albariño, 224 h Low cost
    No disponible
  11. 11
    BallenoilAvenida de los Institutos, s/n24 h Low cost
    No disponible

Precio de la diésel premium en Alcázar de San Juan

Hoy hay 2 gasolineras en Alcázar de San Juan que venden diésel premium. La más barata es Cepsa, en Ctra. N-420 km 286.6, a 2,039 € el litro, frente a una media de 2,044 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 0,50 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Ciudad Real, repostar en Alcázar de San Juan sale de media 5,6 céntimos por litro más caro. 4 gasolineras abren las 24 horas y 3 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Alcázar de San Juan hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Cepsa (Ctra. N-420 km 286.6), a 2,039 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Alcázar de San Juan?

Hoy el diésel cuesta de media 1,909 € en Alcázar de San Juan, con precios entre 1,839 € y 1,999 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Alcázar de San Juan?

Plenergy (Plenoil) (Carretera N-420 km 284,227); Ecozoil (Calle Alameda, 5); GasExpress (Calle Albariño, 2); Ballenoil (Avenida de los Institutos, s/n).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.