Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Banyoles hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 6 gasolineras de Banyoles (Girona), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 26/10/2026 15:23.

Más barata · Diésel premium1,939 €Poste de Mata · Crta. C-150 km 16,700
Precio medio en Banyoles1,973 €Media de la provincia: 1,989 €
Más cara1,989 €Poste de Mata · Crta. C-150 km 16,630
Ahorro llenando 50 l2,50 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    Poste de MataCrta. C-150 km 16,70024 h
    1,939 €
  2. 2
    AviaRonda Canaleta, 6324 h
    1,979 €
  3. 3
    RepsolCl Alfonso Xii, 161L-D: 06:00-22:00
    1,985 €
  4. 4
    Poste de MataCrta. C-150 km 16,63024 h
    1,989 €
  5. 5
    CondisPaseo de la Farga, 024 h
    No disponible
  6. 6
    EsclatoilCalle de la Bassa del Canem, 2224 h Low cost
    No disponible

Precio de la diésel premium en Banyoles

Hoy hay 4 gasolineras en Banyoles que venden diésel premium. La más barata es Poste de Mata, en Crta. C-150 km 16,700, a 1,939 € el litro, frente a una media de 1,973 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 2,50 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Girona, repostar en Banyoles sale de media 1,6 céntimos por litro más barato. 5 gasolineras abren las 24 horas y 1 es de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Banyoles hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Poste de Mata (Crta. C-150 km 16,700), a 1,939 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Banyoles?

Hoy el diésel cuesta de media 1,830 € en Banyoles, con precios entre 1,729 € y 1,939 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Banyoles?

Condis (Paseo de la Farga, 0); Poste de Mata (Crta. C-150 km 16,630); Poste de Mata (Crta. C-150 km 16,700); Avia (Ronda Canaleta, 63); Esclatoil (Calle de la Bassa del Canem, 22).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.