Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Figueres hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 14 gasolineras de Figueres (Girona), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 27/10/2026 0:10:.

Más barata · Diésel premium1,789 €Avanza Oil Figueres · Avenida de Roses, 5
Precio medio en Figueres1,947 €Media de la provincia: 1,991 €
Más cara2,039 €Repsol · Carretera C-260 km 28,7
Ahorro llenando 50 l12,50 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    Avanza Oil FigueresAvenida de Roses, 524 h
    1,789 €
  2. 2
    Petrolis IndependentsCtra. de Roses km 3124 h
    1,859 €
  3. 3
    GalpCamino Sector "Recinto Ferial",Cno Cementerio, s/nL-D: 06:00-22:30
    1,928 €
  4. 4
    CarrefourCarretera Figueres a Roses km 29 km 2924 h Low cost
    1,929 €
  5. 5
    RepsolCr N-2 a ,P.k.4,524 h
    1,979 €
  6. 6
    RepsolAvinguda Salvador Dali Domenech, 172L-V: 06:00-22:00
    1,979 €
  7. 7
    RepsolAvinguda Salvador Dali Domenech, 147L-D: 06:00-22:00
    1,979 €
  8. 8
    RepsolCarretera C-260 km 27,5L-D: 06:00-22:00
    2,039 €
  9. 9
    RepsolCarretera C-260 km 28,7L-S: 06:00-22:00
    2,039 €
  10. 10
    PetremVilallonga, 61 (Ctra.260)24 h
    No disponible
  11. 11
    PetremFinal Calle Norte,S/N24 h
    No disponible
  12. 12
    EsclatoilHiper Esclat. Avda.paisos Catalans, 224 h Low cost
    No disponible
  13. 13
    PetronorCarretera Olot km 38,5L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  14. 14
    Petrofigueres NfAvenida de Roses, 424 h
    No disponible

Precio de la diésel premium en Figueres

Hoy hay 9 gasolineras en Figueres que venden diésel premium. La más barata es Avanza Oil Figueres, en Avenida de Roses, 5, a 1,789 € el litro, frente a una media de 1,947 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 12,50 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Girona, repostar en Figueres sale de media 4,4 céntimos por litro más barato. 8 gasolineras abren las 24 horas y 2 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Figueres hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Avanza Oil Figueres (Avenida de Roses, 5), a 1,789 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Figueres?

Hoy el diésel cuesta de media 1,854 € en Figueres, con precios entre 1,759 € y 1,939 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Figueres?

Petrem (Vilallonga, 61 (Ctra.260)); Petrem (Final Calle Norte,S/N); Esclatoil (Hiper Esclat. Avda.paisos Catalans, 2); Repsol (Cr N-2 a ,P.k.4,5); Petrolis Independents (Ctra. de Roses km 31); Carrefour (Carretera Figueres a Roses km 29 km 29); Avanza Oil Figueres (Avenida de Roses, 5); Petrofigueres Nf (Avenida de Roses, 4).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.