Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Arrecife hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 22 gasolineras de Arrecife (Las Palmas), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 27/10/2026 15:08.

Más barata · Diésel premium1,739 €Shell · Calle Leon y Castillo, 194
Precio medio en Arrecife1,799 €Media de la provincia: 1,787 €
Más cara1,839 €Moeve (Cepsa) · Carretera San Bartolome km 44
Ahorro llenando 50 l5,00 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    ShellCalle Leon y Castillo, 19424 h
    1,739 €
  2. 2
    RepsolCarretera Circunvalacion km 4,5L-D: 06:00-22:00
    1,789 €
  3. 3
    RepsolCarretera Circunvalacion km 4,5L: 06:00-22:00
    1,789 €
  4. 4
    RepsolCarretera Garcia Escamez 230 km 0,30024 h
    1,799 €
  5. 5
    DisaCarrer Carretera de Loa Marmoles, 138L-D: 06:00-22:00
    1,799 €
  6. 6
    DisaCarretera Circunvalaciòn km 0,370L-D: 06:00-22:00
    1,799 €
  7. 7
    DisaCarretera Circunvalaciòn km 0,370L-D: 06:00-22:00
    1,799 €
  8. 8
    RepsolCalle Tenderete, s/n24 h
    1,799 €
  9. 9
    DisaCalle Iguazu, s/n24 h
    1,801 €
  10. 10
    DisaCarretera Arrecife a Aeropuerto km 1,4L-D: 06:00-22:00
    1,809 €
  11. 11
    RepsolAcceso Aeropuerto de Lanzarote-Lado Tierra, snL-D: 07:00-23:00
    1,809 €
  12. 12
    BPCarretera los Marmoles km 224 h
    1,819 €
  13. 13
    Moeve (Cepsa)Carretera San Bartolome km 44L-D: 07:00-23:00
    1,839 €
  14. 14
    DisaCl Benito Perez Galdos, 75L-V: 07:00-21:00; S: 07:00-14:00
    No disponible
  15. 15
    DisaCarretera Arrecife a Aeropuerto km 1,6L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  16. 16
    DisaCalle Garcia Escamez, 1L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  17. 17
    ShellCalle Blas Cabrera Tophan, 78L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  18. 18
    ShellCalle Leon y Castillo, 194L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  19. 19
    RepsolAcceso Aeropuerto de Lanzarote-Lado Aire, snL-D: 07:00-23:00
    No disponible
  20. 20
    Plenergy (Plenoil)Calle Leon y Castillo, 13924 h Low cost
    No disponible
  21. 21
    Plenergy (Plenoil)Calle León y Castillo, s/n24 h Low cost
    No disponible
  22. 22
    PetroprixCalle Leon y Castillo, 17024 h Low cost
    No disponible

Precio de la diésel premium en Arrecife

Hoy hay 13 gasolineras en Arrecife que venden diésel premium. La más barata es Shell, en Calle Leon y Castillo, 194, a 1,739 € el litro, frente a una media de 1,799 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 5,00 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Las Palmas, repostar en Arrecife sale de media 1,2 céntimos por litro más caro. 8 gasolineras abren las 24 horas y 3 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Arrecife hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Shell (Calle Leon y Castillo, 194), a 1,739 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Arrecife?

Hoy el diésel cuesta de media 1,695 € en Arrecife, con precios entre 1,527 € y 1,745 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Arrecife?

Repsol (Carretera Garcia Escamez 230 km 0,300); BP (Carretera los Marmoles km 2); Disa (Calle Iguazu, s/n); Shell (Calle Leon y Castillo, 194); Repsol (Calle Tenderete, s/n); Plenergy (Plenoil) (Calle Leon y Castillo, 139); Plenergy (Plenoil) (Calle León y Castillo, s/n); Petroprix (Calle Leon y Castillo, 170).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.