Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Ingenio hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 11 gasolineras de Ingenio (Las Palmas), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 25/10/2026 9:06:.

Más barata · Diésel premium1,659 €Océano el Carrizal · Calle Republica Argentina, 104
Precio medio en Ingenio1,734 €Media de la provincia: 1,789 €
Más cara1,819 €Bp el Carrizal · Carretera GC-812 km 27,3
Ahorro llenando 50 l8,00 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    Océano el CarrizalCalle Republica Argentina, 104L-D: 06:00-22:00
    1,659 €
  2. 2
    DisaCarlos V (Ingenio km 1)24 h
    1,679 €
  3. 3
    ShellCalle Juliano Bonny, 11L-D: 06:00-22:00
    1,729 €
  4. 4
    DisaCalle Sagasta, Nº1, 1L-D: 06:00-22:00
    1,729 €
  5. 5
    Moeve (Cepsa)Calle Juliano Bonny Gomez, 36L-D: 06:00-23:00
    1,789 €
  6. 6
    Bp el CarrizalCarretera GC-812 km 27,324 h
    1,819 €
  7. 7
    Santana Dominguez, S.l.Calle Isora 2, Esquina los Mocanes 10, 2L-V: 06:00-23:00; S-D: 06:00-00:00
    No disponible
  8. 8
    PetroprixCalle Antonio Benitez Galindo, 9924 h Low cost
    No disponible
  9. 9
    Plenergy (Plenoil)Avenida Carlos V, 10924 h Low cost
    No disponible
  10. 10
    Plenergy (Plenoil)Calle África, 424 h Low cost
    No disponible
  11. 11
    Plenergy (Plenoil)Calle Ángel Guimera, s/n (Polígono Industial las Majoreras), s/n24 h Low cost
    No disponible

Precio de la diésel premium en Ingenio

Hoy hay 6 gasolineras en Ingenio que venden diésel premium. La más barata es Océano el Carrizal, en Calle Republica Argentina, 104, a 1,659 € el litro, frente a una media de 1,734 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 8,00 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Las Palmas, repostar en Ingenio sale de media 5,5 céntimos por litro más barato. 6 gasolineras abren las 24 horas y 4 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Ingenio hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Océano el Carrizal (Calle Republica Argentina, 104), a 1,659 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Ingenio?

Hoy el diésel cuesta de media 1,603 € en Ingenio, con precios entre 1,545 € y 1,699 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Ingenio?

Disa (Carlos V (Ingenio km 1)); Bp el Carrizal (Carretera GC-812 km 27,3); Petroprix (Calle Antonio Benitez Galindo, 99); Plenergy (Plenoil) (Avenida Carlos V, 109); Plenergy (Plenoil) (Calle África, 4); Plenergy (Plenoil) (Calle Ángel Guimera, s/n (Polígono Industial las Majoreras), s/n).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.