Saltar al contenido

Gasolineras baratas en La Oliva hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 3 gasolineras de La Oliva (Las Palmas), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 27/10/2026 9:07:.

Más barata · Diésel premium1,695 €Disa · Avenida Nuestra Señora del Carmen, 25
Precio medio en La Oliva1,750 €Media de la provincia: 1,787 €
Más cara1,805 €Disa · Calle Llanos de los Burros, s/n
Ahorro llenando 50 l5,50 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    DisaAvenida Nuestra Señora del Carmen, 25L-D: 06:00-22:00
    1,695 €
  2. 2
    DisaCalle Llanos de los Burros, s/nL-D: 06:00-22:00
    1,805 €
  3. 3
    H2Go CorralejoAvenida Juan Carlos I, s/n24 h
    No disponible

Precio de la diésel premium en La Oliva

Hoy hay 2 gasolineras en La Oliva que venden diésel premium. La más barata es Disa, en Avenida Nuestra Señora del Carmen, 25, a 1,695 € el litro, frente a una media de 1,750 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 5,50 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Las Palmas, repostar en La Oliva sale de media 3,7 céntimos por litro más barato. 1 gasolinera abre las 24 horas y no hay gasolineras de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de La Oliva hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Disa (Avenida Nuestra Señora del Carmen, 25), a 1,695 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en La Oliva?

Hoy el diésel cuesta de media 1,676 € en La Oliva, con precios entre 1,619 € y 1,729 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en La Oliva?

H2Go Corralejo (Avenida Juan Carlos I, s/n).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.