Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Alcantarilla hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 13 gasolineras de Alcantarilla (Murcia), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 26/10/2026 3:06:.

Más barata · Diésel premium1,819 €Ballenoil · Avenida Murcia en Alcantarilla, 15
Precio medio en Alcantarilla1,957 €Media de la provincia: 1,941 €
Más cara2,079 €Cepsa · Carretera N-340A km 650,1
Ahorro llenando 50 l13,00 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    BallenoilAvenida Murcia en Alcantarilla, 1524 h Low cost
    1,819 €
  2. 2
    BallenoilCalle B Ua3.10 Potrox 10 Parc. 10, 1024 h Low cost
    1,819 €
  3. 3
    CepsaCarretera N-340A km 653,3L-D: 06:00-23:00
    2,019 €
  4. 4
    RepsolAvenida de las Americas Parcela 2/4 - Poligono Indu, snL-V: 06:00-22:00; S: 07:00-15:00
    2,049 €
  5. 5
    CepsaCarretera N-340A km 650,1L-D: 06:00-22:00
    2,079 €
  6. 6
    RepsolCarretera Torre de Cotillas km 0,2L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  7. 7
    RepsolAvenida Cristo Yacente en Alcantarilla, 26L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  8. 8
    GM OilCalle Venezuela, 10/1224 h
    No disponible
  9. 9
    GasExpressCarretera Torres de Cotillas km 1024 h Low cost
    No disponible
  10. 10
    Centro Diesel Combustibles MurcianosCalle Ecuador 4-6 Poligono Industrial Oeste, 4L-V: 06:30-21:30; S: 07:00-15:00
    No disponible
  11. 11
    Plenergy (Plenoil)Calle Panama, 124 h Low cost
    No disponible
  12. 12
    SecotransCalle Colombia -Pg.ind en Alcantarilla, 170624 h
    No disponible
  13. 13
    Transportes GregorioCalle Cantabria en Alcantarilla, 824 h
    No disponible

Precio de la diésel premium en Alcantarilla

Hoy hay 5 gasolineras en Alcantarilla que venden diésel premium. La más barata es Ballenoil, en Avenida Murcia en Alcantarilla, 15, a 1,819 € el litro, frente a una media de 1,957 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 13,00 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Murcia, repostar en Alcantarilla sale de media 1,6 céntimos por litro más caro. 7 gasolineras abren las 24 horas y 4 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Alcantarilla hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Ballenoil (Avenida Murcia en Alcantarilla, 15), a 1,819 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Alcantarilla?

Hoy el diésel cuesta de media 1,845 € en Alcantarilla, con precios entre 1,749 € y 1,969 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Alcantarilla?

GM Oil (Calle Venezuela, 10/12); GasExpress (Carretera Torres de Cotillas km 10); Plenergy (Plenoil) (Calle Panama, 1); Secotrans (Calle Colombia -Pg.ind en Alcantarilla, 1706); Transportes Gregorio (Calle Cantabria en Alcantarilla, 8); Ballenoil (Avenida Murcia en Alcantarilla, 15); Ballenoil (Calle B Ua3.10 Potrox 10 Parc. 10, 10).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.