Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Lorca hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 36 gasolineras de Lorca (Murcia), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 27/10/2026 15:08.

Más barata · Diésel premium1,797 €Raspa-Oil (Serv. Atendido) · Poligono Industrial de la Hoya Parcela E6
Precio medio en Lorca1,951 €Media de la provincia: 1,946 €
Más cara2,079 €Moeve (Cepsa) · Carretera N-340A km 590,8
Ahorro llenando 50 l14,10 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    Raspa-Oil (Serv. Atendido)Poligono Industrial de la Hoya Parcela E624 h
    1,797 €
  2. 2
    Petrolorca - el PantanoCarretera C-15 km 124 h
    1,797 €
  3. 3
    BallenoilCalle Camino Viejo del Puerto Esq. Calle Ulloa, s/n24 h Low cost
    1,817 €
  4. 4
    EuropaAvenida Europa en Lorca, 5824 h
    1,877 €
  5. 5
    El RemolinoAutovia Lorca -Aguilas km 0,80024 h
    1,897 €
  6. 6
    Petrolorca - E.s. la CampanaCarrera MU-620 / km 17.5, s/nL-S: 06:30-22:00; D: 07:00-22:00
    1,907 €
  7. 7
    Venta la PetraCarretera A-91 km 3,524 h
    1,998 €
  8. 8
    Sutullena-CepsaCamino Camino Hondo Ronda Sur, 124 h
    1,999 €
  9. 9
    RepsolAutovia RM-11 km 13L-D: 06:00-23:00
    2,029 €
  10. 10
    RepsolCarretera RM-332 km 50,294L-D: 07:00-22:00
    2,039 €
  11. 11
    E.s.gomez (Bp)Carretera Caravaca km 2L: 06:30-22:30
    2,063 €
  12. 12
    PetronorCarretera de la Pulgara, 130 km 10,4L-S: 06:00-22:00; D: 06:30-14:30
    2,069 €
  13. 13
    Moeve (Cepsa)Carretera N-340A km 590,8L-D: 06:00-22:00
    2,079 €
  14. 14
    RepsolCarretera Cr C-3211 a km 69L-S: 06:30-22:00; D: 07:00-22:00
    No disponible
  15. 15
    RepsolPoligono P.i. Saprelorca, 00L-V: 06:00-22:00; S: 07:00-15:00
    No disponible
  16. 16
    RepsolCr N-340, 58424 h
    No disponible
  17. 17
    RepsolCarretera RM-621 (Diputación Campillo) km 64L-V: 07:00-22:00; S: 07:00-14:00
    No disponible
  18. 18
    RepsolCarretera N-340 A, 599,5 km 599,5L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  19. 19
    RepsolCarretera Nacional.340. km 117L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  20. 20
    Andamur "Lorca"Carretera Nacional km 58824 h
    No disponible
  21. 21
    RepsolCarretera N-340 km 585,2L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  22. 22
    RepsolCr MU-3211, 32,1L-V: 07:00-19:00
    No disponible
  23. 23
    Jose Garcia GuillenL-Mu-620 Lorca-Pulpi km 5,3L-S: 06:00-22:00; D: 08:00-22:00
    No disponible
  24. 24
    MDp Tercia Camino Cartagena snL-S: 06:00-21:30; D: 07:00-14:30
    No disponible
  25. 25
    Agroter Sat Nº1936Cmno Cartagena s/n Dip TerciaL-S: 09:00-20:00
    No disponible
  26. 26
    Petrolorca - U.s.Carretera Carravaca a Aguilas km 63,80024 h
    No disponible
  27. 27
    Gasmor E Hijos S.lCarretera Granada km 34024 h
    No disponible
  28. 28
    Ee.ss AguaderasCtra. Lorca a Puntas de Calnegre km 4.100L-D: 07:00-22:30
    No disponible
  29. 29
    AlimerCamino Villaespesa s/n Apdo.21724 h
    No disponible
  30. 30
    Suministros la Casilla S.l.Vereda la Casilla, s/nL-D: 06:00-00:00
    No disponible
  31. 31
    BurgosCarretera D-11/Camino Viejo del Puerto km 1,524 h
    No disponible
  32. 32
    AlimerCamino Cartagena-Esq. Vereda Churra, s/nL-V: 07:00-22:00; S-D: 07:30-22:00
    No disponible
  33. 33
    LorbusCarretera Carretera de Aguilas, km 5 km 524 h
    No disponible
  34. 34
    GasExpressCalle Lorca 77, 5624 h Low cost
    No disponible
  35. 35
    Plenergy (Plenoil)Carretera de Granada km 14224 h Low cost
    No disponible
  36. 36
    Plenergy (Plenoil)Autovia Lorca Águilas km 185024 h Low cost
    No disponible

Precio de la diésel premium en Lorca

Hoy hay 13 gasolineras en Lorca que venden diésel premium. La más barata es Raspa-Oil (Serv. Atendido), en Poligono Industrial de la Hoya Parcela E6, a 1,797 € el litro, frente a una media de 1,951 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 14,10 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Murcia, repostar en Lorca sale de media 0,6 céntimos por litro más caro. 17 gasolineras abren las 24 horas y 4 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Lorca hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Raspa-Oil (Serv. Atendido) (Poligono Industrial de la Hoya Parcela E6), a 1,797 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Lorca?

Hoy el diésel cuesta de media 1,873 € en Lorca, con precios entre 1,739 € y 1,989 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Lorca?

Europa (Avenida Europa en Lorca, 58); Repsol (Cr N-340, 584); Raspa-Oil (Serv. Atendido) (Poligono Industrial de la Hoya Parcela E6); Andamur "Lorca" (Carretera Nacional km 588); Petrolorca - el Pantano (Carretera C-15 km 1); El Remolino (Autovia Lorca -Aguilas km 0,800); Sutullena-Cepsa (Camino Camino Hondo Ronda Sur, 1); Petrolorca - U.s. (Carretera Carravaca a Aguilas km 63,800).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.