Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Candelaria hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 4 gasolineras de Candelaria (Santa Cruz de Tenerife), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 26/10/2026 18:08.

Más barata · Diésel premium1,820 €Tgas las Caletillas · Cr Acceso a Caletillas, 14.1
Precio medio en Candelaria1,843 €Media de la provincia: 1,843 €
Más cara1,859 €Disa · Calle las Bichas, s/n
Ahorro llenando 50 l1,95 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    Tgas las CaletillasCr Acceso a Caletillas, 14.1L-D: 06:00-23:00
    1,820 €
  2. 2
    DisaAvenida Avda. Maritima, 198L-S: 06:00-23:00; D: 08:00-22:00
    1,849 €
  3. 3
    DisaCalle las Bichas, s/nL-D: 06:00-22:00
    1,859 €
  4. 4
    PcanCarretera TF-28 General del Sur km 9,9L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-15:00
    No disponible

Precio de la diésel premium en Candelaria

Hoy hay 3 gasolineras en Candelaria que venden diésel premium. La más barata es Tgas las Caletillas, en Cr Acceso a Caletillas, 14.1, a 1,820 € el litro, frente a una media de 1,843 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 1,95 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Santa Cruz de Tenerife, repostar en Candelaria sale de media al mismo precio. Ninguna gasolinera abre las 24 horas y no hay gasolineras de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Candelaria hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Tgas las Caletillas (Cr Acceso a Caletillas, 14.1), a 1,820 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Candelaria?

Hoy el diésel cuesta de media 1,749 € en Candelaria, con precios entre 1,728 € y 1,780 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Candelaria?

Según los datos oficiales, hoy ninguna gasolinera de Candelaria tiene horario de 24 horas.

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.