Saltar al contenido

Gasolineras baratas en San Miguel de Abona hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 10 gasolineras de San Miguel de Abona (Santa Cruz de Tenerife), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 27/10/2026 15:08.

Más barata · Diésel premium1,599 €Océano · Avenida Lucio Diaz Flores Feo, Mz 27, Finca 11B, S7N
Precio medio en San Miguel de Abona1,754 €Media de la provincia: 1,842 €
Más cara1,815 €Disa · Carretera General del Sur km 80,8
Ahorro llenando 50 l10,80 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    OcéanoAvenida Lucio Diaz Flores Feo, Mz 27, Finca 11B, S7N24 h
    1,599 €
  2. 2
    Estación de Servicio el GomeroAvenida Eugenio Dominguez Sierra, 4824 h
    1,739 €
  3. 3
    DisaCarretera Carretea General a las Galletas-Chafiras km s/n24 h
    1,809 €
  4. 4
    Moeve (Cepsa)Carretera a los Abrigos km 4,5L-V: 06:00-20:00; S: 07:00-20:00; D: 07:00-14:00
    1,809 €
  5. 5
    DisaCarretera General del Sur km 80,8L-D: 06:00-22:00
    1,815 €
  6. 6
    RepsolCarretera TF-65 km 3,9L-D: 06:00-23:00
    No disponible
  7. 7
    RepsolAutopista Autopista del Sur km 64,924 h
    No disponible
  8. 8
    PcanAvenida Modesto Hernandez Gonzalez, 724 h
    No disponible
  9. 9
    Plenergy (Plenoil)Calle Mencey Adjona, s/n24 h Low cost
    No disponible
  10. 10
    Plenergy (Plenoil)Avenida Claudio Delgado Díaz, s/n24 h Low cost
    No disponible

Precio de la diésel premium en San Miguel de Abona

Hoy hay 5 gasolineras en San Miguel de Abona que venden diésel premium. La más barata es Océano, en Avenida Lucio Diaz Flores Feo, Mz 27, Finca 11B, S7N, a 1,599 € el litro, frente a una media de 1,754 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 10,80 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Santa Cruz de Tenerife, repostar en San Miguel de Abona sale de media 8,7 céntimos por litro más barato. 7 gasolineras abren las 24 horas y 2 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de San Miguel de Abona hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Océano (Avenida Lucio Diaz Flores Feo, Mz 27, Finca 11B, S7N), a 1,599 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en San Miguel de Abona?

Hoy el diésel cuesta de media 1,680 € en San Miguel de Abona, con precios entre 1,569 € y 1,729 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en San Miguel de Abona?

Disa (Carretera Carretea General a las Galletas-Chafiras km s/n); Repsol (Autopista Autopista del Sur km 64,9); Pcan (Avenida Modesto Hernandez Gonzalez, 7); Océano (Avenida Lucio Diaz Flores Feo, Mz 27, Finca 11B, S7N); Estación de Servicio el Gomero (Avenida Eugenio Dominguez Sierra, 48); Plenergy (Plenoil) (Calle Mencey Adjona, s/n); Plenergy (Plenoil) (Avenida Claudio Delgado Díaz, s/n).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.