Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Reus hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 21 gasolineras de Reus (Tarragona), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 25/10/2026 18:08.

Más barata · Diésel premium1,749 €Alcampo · Calle Pare Manyanet, s/n
Precio medio en Reus1,978 €Media de la provincia: 1,973 €
Más cara2,075 €BP · Calle Carretera de Salou, 111
Ahorro llenando 50 l16,30 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    AlcampoCalle Pare Manyanet, s/n24 h Low cost
    1,749 €
  2. 2
    AlasAvenida Sant Bernat Calbo, 1624 h
    1,769 €
  3. 3
    Lorry PetrolCarrer Tarragona, Cami De, 5524 h
    1,928 €
  4. 4
    GalpCalle Recasens I Mercade, 79L-D: 06:00-22:00
    1,969 €
  5. 5
    RepsolCarretera C-14 Direccio Montblanc km 10,9624 h
    1,979 €
  6. 6
    RepsolCarretera C-14 Direccio Reus km 11,24L-D: 06:00-22:00
    2,019 €
  7. 7
    RepsolCl Montblanc, 139L-S: 06:00-22:00; D: 06:00-14:00
    2,029 €
  8. 8
    RepsolCl Avda. Maria Fortuny, 57L-D: 07:00-00:00
    2,029 €
  9. 9
    RepsolCr N-420, 876,8L-D: 06:00-22:00
    2,035 €
  10. 10
    RepsolCarretera C-3141 km 5L-D: 06:00-22:00
    2,039 €
  11. 11
    RepsolAvenida S.bernat Calbo, 26/28L-D: 06:00-22:00
    2,039 €
  12. 12
    Moeve (Cepsa)Autopista Autopista A-7 km 115624 h
    2,053 €
  13. 13
    BPCalle Carretera de Salou, 111L-V: 07:00-20:00
    2,075 €
  14. 14
    EntreautoApel·les Mestres 44-4624 h
    No disponible
  15. 15
    RepsolCalle Avenida S.bernardo Calvo, s/nL-D: 06:00-22:00
    No disponible
  16. 16
    RepsolCl Dr.vilaseca-Paises Catalans, 26L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  17. 17
    VilaltaCalle Pintor Fuster, 324 h
    No disponible
  18. 18
    BonàreaCarretera Riudoms km 2,224 h Low cost
    No disponible
  19. 19
    EsclatoilCalle Argentina, 1324 h Low cost
    No disponible
  20. 20
    GM OilCalle Belgica, 9,1124 h
    No disponible
  21. 21
    PetrolowcostCalle Eivissa (D'), 124 h
    No disponible

Precio de la diésel premium en Reus

Hoy hay 13 gasolineras en Reus que venden diésel premium. La más barata es Alcampo, en Calle Pare Manyanet, s/n, a 1,749 € el litro, frente a una media de 1,978 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 16,30 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Tarragona, repostar en Reus sale de media 0,5 céntimos por litro más caro. 11 gasolineras abren las 24 horas y 3 son de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Reus hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Alcampo (Calle Pare Manyanet, s/n), a 1,749 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Reus?

Hoy el diésel cuesta de media 1,865 € en Reus, con precios entre 1,689 € y 1,993 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Reus?

Entreauto (Apel·les Mestres 44-46); Repsol (Carretera C-14 Direccio Montblanc km 10,96); Alas (Avenida Sant Bernat Calbo, 16); Lorry Petrol (Carrer Tarragona, Cami De, 55); Vilalta (Calle Pintor Fuster, 3); Moeve (Cepsa) (Autopista Autopista A-7 km 1156); Alcampo (Calle Pare Manyanet, s/n); Bonàrea (Carretera Riudoms km 2,2).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.