Saltar al contenido

Gasolineras baratas en Chiva hoy

Precio de la gasolina y el diésel en las 8 gasolineras de Chiva (Valencia), ordenadas de más barata a más cara. Precios oficiales del 27/10/2026 15:08.

Más barata · Diésel premium1,799 €Ballenoil · Carretera Madrid - Valencia km 72
Precio medio en Chiva1,992 €Media de la provincia: 1,966 €
Más cara2,064 €Galp · Camino Real, 16
Ahorro llenando 50 l13,25 €entre la más cara y la más barata
  1. 1
    BallenoilCarretera Madrid - Valencia km 7224 h Low cost
    1,799 €
  2. 2
    RepsolCarretera Valencia-Godelleta km 4,1L-D: 06:00-22:00
    1,989 €
  3. 3
    Bp ChivaCalle Proyecto, 4L-D: 06:00-22:00
    2,045 €
  4. 4
    GalpCarretera Carretera N Iii km 322,224 h
    2,064 €
  5. 5
    GalpCamino Real, 16L-D: 06:00-22:00
    2,064 €
  6. 6
    Exoil ChivaCalle Ramon y Cajal, 53L-D: 06:00-22:00
    No disponible
  7. 7
    RepsolAt A-3, 33724 h
    No disponible
  8. 8
    La Union ChivanaPlaza Aniceto Blasco, s/n24 h
    No disponible

Precio de la diésel premium en Chiva

Hoy hay 5 gasolineras en Chiva que venden diésel premium. La más barata es Ballenoil, en Carretera Madrid - Valencia km 72, a 1,799 € el litro, frente a una media de 1,992 € en el municipio. Llenar un depósito de 50 litros en la más barata cuesta 13,25 € menos que en la más cara. Comparado con el resto de la provincia de Valencia, repostar en Chiva sale de media 2,6 céntimos por litro más caro. 4 gasolineras abren las 24 horas y 1 es de marcas low cost.

Gasolineras baratas en municipios cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la gasolinera más barata de Chiva hoy?

Para Diésel premium, la más barata hoy es Ballenoil (Carretera Madrid - Valencia km 72), a 1,799 € el litro.

¿Cuánto cuesta el litro de diésel en Chiva?

Hoy el diésel cuesta de media 1,897 € en Chiva, con precios entre 1,779 € y 1,979 €.

¿Qué gasolineras abren 24 horas en Chiva?

Galp (Carretera Carretera N Iii km 322,2); Repsol (At A-3, 337); La Union Chivana (Plaza Aniceto Blasco, s/n); Ballenoil (Carretera Madrid - Valencia km 72).

¿Cada cuánto se actualizan los precios?

Los precios vienen del Ministerio para la Transición Ecológica, al que las gasolineras deben comunicarlos cada vez que cambian. Los actualizamos varias veces al día.